1. Главная
  2. Новости
  3. Подписано соглашение о развитии морского круизного туризма на Дальнем Востоке

3 сентября 2025   12:36

Подписано соглашение о развитии морского круизного туризма на Дальнем Востоке

Новый круизный маршрут между Владивостоком и Петропавловском-Камчатским планируется запустить в 2026 году

круизный туризм
Фото с сайта Росморречфлота

На площадке Восточного экономического форума (ВЭФ-2025) состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве по развитию морского круизного туризма между Минвостокразвития России, представителями правительств Камчатского края, Приморского края, Сахалинской области, а также ФГУП «Росморпорт», АО «КС- Стратегический Альянс» и ПАО «Совкомфлот». Об этом сообщает пресс-служба Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот).

«Мы рассчитываем, что подписанный документ поможет нам собрать обширную методологическую базу и выработать единую комплексную стратегию круизного развития на Дальнем Востоке. Благодаря этому все заинтересованные стороны смогут предусмотреть множество деталей и предложить соотечественникам и зарубежным туристам действительно качественный и современный продукт», — сказал генеральный директор ФГУП «Росморпорт» Сергей Пылин.

Новый круизный маршрут между Владивостоком и Петропавловском-Камчатским планируется запустить в 2026 году. Для этого в портах дальневосточных регионов есть вся необходимая инфраструктура. Об этом сообщил руководитель Росморречфлота Андрей Тарасенко на сессии «Круизный туризм Дальнего Востока», организованной Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) в рамках ВЭФ-2025.

«Запуск круизной линии на Дальнем Востоке позволит повысить доступность и туристическую привлекательность дальневосточных регионов, даст импульс развитию пассажирской инфраструктуры в морских портах, а также обеспечит существующим пассажирским терминалам постоянную загрузку и пассажирооборот», — отметил Андрей Тарасенко.

Как сообщало ранее ИАА «ПортНьюс», соглашение о запуске морских круизных линий на Дальнем Востоке было подписано в июне 2025 года в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2025) «Росморречфлотом», ФГУП «Росморпорт» и компанией «КС-Стратегический Альянс». Соглашение подразумевает взаимодействие по развитию круизного морского судоходства в России, запуску морских круизных линий в приморских регионах, в том числе путем создания оператора морских пассажирских судов.

Последние новости

2 сентября 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30