Радиус действия вертолета — 1500 км, что позволит обеспечить безопасность морской и сухопутной зон

МЧС России в 2025 году ожидает получение новых вертолетов Ми-38 в арктическом исполнении для обеспечения безопасности СМП. Как передает корреспондент ИАА «ПортНьюс», об этом в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ) в рамках сессии, посвященной развитию системы мониторинга и прогнозирования ЧС на Дальнем Востоке и в Арктике, сообщил заместитель министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Виктор Яцуценко.
«На сегодняшний день у нас в арктическом исполнении уже используются Ми-8 Улан-Удэнского авиазавода. В этом году мы ожидаем совершенно новые вертолеты Ми-38 в арктическом исполнении. Радиус действия данного вертолета — 1500 км. То есть мы будем прикрывать и морскую, и сухопутную зоны в широком понимании этого слова», — отметил Виктор Яцуценко.
В арктическую авиационную спасательную группировку МЧС России входят 5 вертолетов Ми-8 (Мурманск — 2 единицы, Архангельск — 2 единицы, Певек — 1 единица). До конца 2026 года она пополнится 9 вертолетами Ми-38ПС в арктическом исполнении (в 2025 году — 4 единицы, в 2026 году — 5 единиц).
Как ранее сообщалось, Ми-38ПС в арктическом исполнении специально разработан для работы в суровых условиях Арктики при температуре до –60 °C.