В церемонии резки металла приняли участие президент Филиппин и посол США
Южнокорейская холдинговая компания HD Korea Shipbuilding & Offshore Engineering (HD KSOE, входит в судостроительное подразделение группы HD Hyundai) 2 сентября 2025 года провела первую церемонию резки металла на арендуемой территории своей новой судостроительной компании HD Hyundai Philippines (Субик-Бей, Филиппины) для строительства танкера дедвейтом 115 тыс. тонн.
В сообщении южнокорейской судостроительной группы отмечается, что танкер для перевозки нефтепродуктов и химгрузов станет первым судном, которое будет строится на возрожденном филиппинском судостроительном заводе, в который инвестировала группа HD Hyundai. Судно также станет головным в серии из четырех танкеров-продуктовозов-химовозов, которые были заказаны в декабре 2024 года азиатской судоходной компанией.
На церемонии резки металла присутствовали президент Филиппин Фердинанд Маркос-младший, посол США на Филиппинах Мэри-Кей Карлсон и посол Южной Кореи на Филиппинах Ли Сан Хва.
Ранее сообщалось, что в 2024 году HD KSOE подписала с Cerberus Capital договор аренды на часть судостроительной площадки верфи Subic, открыв тем самым свою вторую после Вьетнама зарубежную верфь.
С момента основания вьетнамской верфи HD Hyundai Vietnam Shipbuilding в 1996 году HD KSOE превратилась в крупнейшую верфь в Юго-Восточной Азии, способную строить более 10 судов в год.
В HD KSOE планируют, что HD Hyundai Philippines сыграет ключевую роль в восстановлении конкурентоспособности в сегменте балкерных и танкерных судов и возвращении утраченной доли рынка.
HD Hyundai также будет использовать возможности своего филиппинского актива HD Hyundai Philippines для укрепления экономического и оборонного сотрудничества между Южной Кореей, США и Филиппинами.
Три года назад HD Hyundai Heavy Industries («дочка» HD KSOE) открыла на Филиппинах центр логистической поддержки для предоставления услуг по техническому обслуживанию, ремонту и капитальному ремонту (ТОиР) фрегатов, патрульных и других военных кораблей, построенных и переданных правительству Филиппин.
HD KSOE планирует создать структуру в рамках сотрудничества с филиппинским правительством и позиционировать HD Hyundai Philippines как очередной стратегический центр для реализации проекта возрождения американского судостроения (MASGA).
Также 27 августа 2025 года компания HD Hyundai объявила о планах создания собственной инвестиционной компании в Сингапуре для осуществления надзора за зарубежными операциями, включая управление производственными площадками группы — HD Hyundai Vietnam Shipbuilding, HD Hyundai Philippines и HD Hyundai Vina.
Новая филиппинская верфь HD Hyundai Philippines сможет воспользоваться общей цепочкой поставок в Азии крупных секций и грузовых танков, обеспечить интеграцию рабочей силы благодаря этим трем базам HD Hyundai.