Технология способна снизить проскок метана при неполном сгорании СПГ на 30–50% по сравнению с имеющимися системами

Южнокорейский производитель судовых двигателей Hanwha Engine (входит в группу Hanwha) выпустил первый в мире экологичный двухтопливный двигатель X-DF нового поколения, оснащенный технологией переменной степени сжатия (VCR) для танкеров, транспортирующих сжиженный природный газ (СПГ).
Как отмечает пресс-служба группы Hanwha, двигатель танкера-газовоза может работать как на СПГ, так и на дизельном топливе. Он спроектирован с использованием технологии, разработанной Winterthur Gas & Diesel (WinGD), которая обеспечивает сокращение вредных выбросов.
По случаю запуска первого судового двигателя с технологией VCR Hanwha Engine совместно с швейцарским разработчиком двигателей WinGD провела в Чханвоне (Южная Корея) совместную церемонию, на которой было объявлено о первой поставке двигателя серии 5X72DF-2.2 с технологией VCR.
Отмечается, что VCR является инновационной технологией, которая оптимизирует топливную эффективность судна и снижает выбросы углекислого газа за счет регулирования степени сжатия в режиме реального времени в зависимости от условий эксплуатации двигателя. В сообщении Hanwha говорится, что данная технология способна снизить проскок метана при неполном сгорании СПГ на 30–50% по сравнению с имеющимися системами, что важно для судовладельцев в условиях ужесточения международных требований по выбросам парниковых газов.
Hanwha Engine сообщила, что она уже получила заказы на поставку 70 единиц таких новейших двигателей. Общая сумма портфеля заказов составляет $500 млн.
Справочно
Hanwha входит в семерку крупнейших промышленных групп Южной Кореи. Осуществляет свою деятельность в таких областях, как аэрокосмическая промышленность и мехатроника, чистая энергетика и океанология, финансы, розничная торговля и услуги.
Компания Hanwha Engine, основанная в 1983 году и вошедшая в состав Hanwha Group в 2024 году, является одним из ведущим производителей экологичных судовых двигателей. В частности, компания построила первый двухтопливный малооборотный двигатель и разработала низкотемпературную систему селективной каталитической нейтрализации (SCR).