1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Ракетный крейсер "Москва" прибыл к морской границе Грузии

11 августа 2008   06:22

Ракетный крейсер "Москва" прибыл к морской границе Грузии

Группировка кораблей Черноморского флота ВМФ России, в том числе флагман флота ракетный крейсер "Москва", в воскресенье прибыли в восточную часть Черного моря близ морской границы с Грузией. Об этом сообщил высокопоставленный источник в Главном штабе ВМФ России, передает "Эхо Москвы".

"Утром в воскресенье в заданный район прибыли из Севастополя флагман Черноморского флота ракетный крейсер "Москва", сторожевой корабль "Сметливый", а также суда обеспечения», - сказал он.

По словам представителя штаба, в этом районе уже находятся три больших десантных корабля, которые прибыли ранее из Севастополя и Новороссийска. "Цель нахождения группировки кораблей Черноморского флота в этом районе - готовность к оказанию помощи беженцам", - заявил источник.

Ранее командование Военно-морского флота России подтвердило факт уничтожения российскими военными кораблями грузинского катера в Черном море, передает РБК. По информации помощника главкома ВМФ капитана первого ранга Игоря Дыгало, в воскресенье в районе патрулирования российских кораблей у побережья Абхазии были обнаружены четыре быстро идущие морские цели, которые нарушили границы объявленной зоны безопасности. Катера не реагировали на предупреждения и шли на сближение с российскими кораблями. Российскими кораблями была произведена предупредительная стрельба, после чего был открыт заградительный артиллерийский огонь. В результате скоротечного боя одна цель была поражена, а три отвернули и ушли в направлении Поти.

9 августа в 16:00 мск в соответствии с Конституцией, решением Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ корабли Военно-морского флота России приступили к патрулированию морских пространств у побережья Абхазии, вблизи зоны вооруженного конфликта в Южной Осетии. С целью предотвращения вооруженных инцидентов в районе патрулирования российских кораблей установлены зоны безопасности. Соответствующая нота уже была отправлена грузинской стороне.

В ВМФ подчеркнули, что указанные действия не имеют своей целью установление морской блокады Грузии. "Основная цель данной операции - обеспечение условий для защиты российских граждан, находящихся в регионе; оказание поддержки российскому миротворческому контингенту на случай вооруженного нападения на него; оказание гуманитарной помощи гражданскому населению, находящемуся в зоне конфликта", - сообщили в ВМФ.

"Применение силы будет осуществляться только в соответствии со статьи 51 Устава ООН в целях реализации неотъемлемого права российской стороны на самооборону", - подчеркнули в ВМФ.

Действия ВМФ России вызвали неожиданно жесткую реакцию Украины. В Киеве пригрозили не пустить вышедшие из Севастополя корабли обратно на российскую военную базу. В Москве подобные заявления украинских властей считают недружественными.

"Вызывает недоумение тон и содержание заявления Министерства иностранных дел Украины, касающегося направления кораблей ВМФ России для целей патрулирования морских пространств у побережья Абхазии, отметили в российском внешнеполитическом ведомстве. "В заявлении, в частности, высказывается озабоченность тем, что Украина может быть втянута в вооруженный конфликт. Полагаем, что украинской стороне следовало бы задуматься об этом тогда, когда она поставляла вооружение стороне, начавшей этот конфликт", - подчеркнули в МИД РФ.

Последние новости

1 апреля 2025

31 марта 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31