Они рекомендуют регистрировать рейсы в Управлении морских торговых операций Великобритании и Центре морской безопасности Индийского океана
Управление по морским делам Адена (Йемен) призвала судоходные линии не выполнять требования вооруженного командования хуситов о предварительной подаче заявки в Центр гуманитарных операций (HOСC) на координирование безопасного прохода судов через контролируемые ими воды. Об этом на своем сайте сообщает группа компаний GAC (Дубай).
В заявлении GAC напоминает, что требования HOСC включают подачу запроса на безопасный транзит, передачу сообщений через автоматическую идентификационную систему (АИС), подачу портовой декларации и реагирование на запросы «Вооруженных сил Йемена», и настаивает, что «HOCC не имеет международного признания, и контакт с этим центром может повлечь за собой санкции, правовые риски и риски, связанные с безопасностью».
С учетом этого в GAC рекомендуют не взаимодействовать с HOCC, а регистрировать рейсы в Управлении морских торговых операций Великобритании (UKMTO) и Центре морской безопасности Индийского океана (MSCIO).
Также компания призывает судовладельцев и операторов судов соблюдать меры безопасности в Красном море, Аденском заливе, Индийском океане и Аравийском море, включая усиленное несение вахты, проводить регулярные учения по эвакуации экипажа в укрытие (цитадель) при нападении пиратов.
GAC призывает следовать по «рекомендуемому международному транзитному коридору (IRTC), сохраняя высокую скорость хода и избегая ненужных коммуникаций». При этом компания настаивает на соблюдении требований государства флага и правил страхования на условиях «защита и возмещение».
Напомним, 15 августа 2025 года управляемый хуситами Центр координации гуманитарных операций (HOCC) опубликовал обновленный список часто задаваемых вопросов, направленный на обеспечение безопасного прохода судов через Аденский залив, Баб-эль-Мандебский пролив, Аравийское море и Красное море — при условии, что проходящие суда не связаны с «подсанкционными организациями или компаниями». HOCC призвал судовладельцев и операторов судов добровольно подавать предварительную заявку на безопасный проход минимум за два дня до входа в йеменские территориальные воды, что согласуется с положениями Конвенции ООН по морскому праву (UNCLOS).
Справочно
Gulf Agency Company (GAC, основана в 1956 г.) — группа компаний из Дубая специализируется в сфере судоходства, логистики и морских услуг. Группа располагает более 300 представительствами в 50 странах. GAC предоставляет услуги агентирования судов, техническое обслуживание, обработку транзитных грузов на своих перевалочных центрах, выполняет бункеровку судов, оказывает логистические услуги для операторов судов, перевозящих энергоресурсы, навалочные и тяжелые проектные грузы.
Центр координации гуманитарных операций (NOCC, головной офис — г. Сана) создан по решению президента Высшего политического совета 17 февраля 2024 года. Центр находится в ведении штаб-квартиры верховного главнокомандующего вооруженными силами Республики Йемен и под его контролем и обладает правосубъектностью.
Центр NOCC называет своей целью содействие смягчению гуманитарных последствий и их воздействия на гражданское население и объекты в зоне военных действий (на суше, море и в воздухе) путем следования исламским принципам, соблюдения норм международного гуманитарного права и других соответствующих международных законов и конвенций, при условии, что это не противоречит интересам Республики Йемен и не наносит им ущерба.