1. Главная
  2. Новости
  3. В рамках инвестквот с начала 2025 года сданы 10 рыбопромысловых судов и краболовов

22 августа 2025   13:48

В рамках инвестквот с начала 2025 года сданы 10 рыбопромысловых судов и краболовов

Всего по двум этапам программы построены 47 судов

Капитан Таран
Фото Росрыболовства 

В рамках инвестиционных квот в 2025 году сданы 10 рыбопромысловых судов и краболовов. Всего по двум этапам программы построены 47 судов. Об этом сообщает пресс-служба Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство).

«Под государственным флагом России ведут промысел все больше новых рыболовецких судов. Промысловый флот России растет и обновляется благодаря программе инвестиционных квот», — говорится в сообщении.

Как писало ранее ИАА «ПортНьюс», срок инвестиционного договора по данной программе предлагается увеличить с нынешних 15 до 20 лет. Соответствующий законопроект о внесении изменений в закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Как следует из информации об этапах проекта, к настоящему времени завершено обсуждение документа, выполняется оценка регулирующего воздействия.

Справочно

Напомним, с 2016 года в рыбопромышленной отрасли стартовал переход с исторического на аукционный принцип распределения квот. В рамках реформы участники рынка обязаны строить новые суда в РФ, чтобы получить часть квот на вылов биоресурсов. В рамках реализации первого этапа механизма инвестиционных квот было запланировано строительство более 100 судов (сданы более 40 единиц). В конце декабря 2022 года подписан закон о втором этапе инвестиционных квот и крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами. Второй этап программы предусматривает постройку еще 60 судов.

Последние новости

21 августа 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31