1. Главная
  2. Новости
  3. ООО «НПК МСА» успешно тестирует аэродинамический стенд для оценки технических характеристик вентиляторов

21 августа 2025   16:45

ООО «НПК МСА» успешно тестирует аэродинамический стенд для оценки технических характеристик вентиляторов

Помимо кондиционеров, чиллеров и холодильных установок, компания выпускает судовые вентиляторы

оборудование
Фото предоставлено ООО «НПК МСА»

ООО «НПК МСА» успешно использует собственный аэродинамический стенд для комплексного тестирования, проверки и оценки технических характеристик вентиляторов в условиях, максимально приближенных к реальным. Как сообщили ИАА «ПортНьюс» в компании, строительство стенда было закончено в 2024 году. Аттестация, проведенная по ГОСТ Р 8.568-2017 и ГОСТ 10921-2017, подтвердила готовность стенда к работе.

Располагая мощным инженерным корпусом, ООО «НПК МСА» проводит многочисленные НИОКР. Используя новые возможности, специалисты компании реализуют широкую программу модернизации, направленную на улучшение рабочих характеристик вентиляторов и снижение их массогабаритных параметров.

ООО «НПК МСА» пользуется заслуженным признанием как производитель оборудования для отопления, вентиляции и кондиционирования, отмечают в пресс-службе российского производителя. Помимо кондиционеров, чиллеров и холодильных установок, компания выпускает судовые вентиляторы — осевые и радиальные, с электрическим и гидравлическим приводом.

Вентиляторы с электроприводом соответствуют всем требованиям ОСТ 5.4415, устойчивы к ударным и вибрационным нагрузкам, сохраняют работоспособность при длительном крене, дифференте и бортовой качке. Производятся в климатическом исполнении ОМ по ГОСТ 15150, пригодны к эксплуатации при температурах от -40 °C до +50 °C.

Материалы корпуса и рабочего колеса варьируются в зависимости от области применения вентилятора. Чаще всего корпус изготавливают из листовой стали или алюминиево-магниевого сплава, рабочее колесо — из алюминиево-магниевого или алюминиево-кремниевого сплава. По желанию заказчика возможно использование других материалов.

Электровентиляторы, предназначенные для работы во взрывоопасных зонах, изготавливаются во взрывозащищенном исполнении. Такие вентиляторы имеют маркировку взрывозащиты 1Ex db IIB T4 Gb.

Для дегазации наиболее взрывоопасных объектов — цистерн, коффердамов, грузовых и топливных танков — ООО «НПК МСА» предлагает переносные вентиляторы с гидравлическим приводом. Они имеют только взрывобезопасное исполнение: корпус — из коррозионностойкой нержавеющей стали AISI 316L; конфузор и рабочее колесо — из материалов, не вызывающих искрообразования; бронзовый гидропривод устойчив к воздействию морской воды; гибкие шланги электропроводны по всей длине и, как следствие, не накапливают статических зарядов.

Вентиляторы ООО «НПК МСА» отличаются компактностью, эффективностью и длительным сроком эксплуатации. Оборудование поставляется с сертификатами РМРС и РКО. Кроме того, на «Систему вентиляции и кондиционирования воздуха судов» получено Заключение о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации, выданное Министерством промышленности и торговли в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 года № 719.

Последние новости

20 августа 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31