1. Главная
  2. Новости
  3. Гидрографические катера «Раскат», «Заря» и «Восход» пополнили флот Астраханского филиала Росморпорта

15 августа 2025   12:42

Гидрографические катера «Раскат», «Заря» и «Восход» пополнили флот Астраханского филиала Росморпорта

Суда будут вести промеры глубин в акватории порта Астрахань и на Волго-Каспийском морском судоходном канале

Гидрографический катер «Раскат»
Фото с сайта Росморречфлота

Гидрографические катера «Раскат», «Заря» и «Восход» пополнили флот Астраханского филиала ФГУП «Росморпорт». Первый из них после установки гидрографического оборудования уже приступил к работе в акватории порта Астрахань. «Заря» проходит обкатку и в ближайшее время начнет промеры, а затем необходимой аппаратурой оснастят «Восход». Об этом сообщает пресс-служба Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот).

Отмечается, что суда будут вести промеры глубин в акватории морского порта Астрахань и на Волго-Каспийском морском судоходном канале (ВКМСК). Сейчас там ведут промеры глубин суда «Луч», «Петр Баканев» и «Рельеф».

«Новые катера позволят значительно увеличить объемы гидрографических исследований на канале — ключевой части международного транспортного коридора «Север — Юг», — говорится в сообщении.

Все три катера построены на Самарской судоверфи на основе проекта АМГ 112. Закрытые однокорпусные катера выполнены из морского алюминия, конструкторское решение предусматривает стационарную установку технологического оборудования и промерного комплекса. В надстройке на палубе есть рубка и салон с рабочим местом гидрографа, а также два входа — с носа и кормы.

Справочно

Характеристики судна проекта АМГ 112: длина корпуса — 7,8 м, ширина — 2,4 м, а максимальная осадка — 0,4 м. Численность экипажа составляет 2 человека. Суда с двумя подвесными двигателями общей мощностью 280 л. с. разгоняются до 25 узлов. При этом гидрографическая съемка ведется на малом ходу в 3–4 узла. Суда можно эксплуатировать в период навигации в акваториях морских гаваней и прибрежных зонах с удалением места убежища или берега до 6 миль и при высоте волны до 1,2 м.

Последние новости

14 августа 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31