Ранее в РЖД не раз заявляли о проблеме непредъявления грузов к перевозке по уже согласованным заявкам

Минтранс, Минэкономразвития, ФАС и иные заинтересованные федеральные органы исполнительной власти совместно с АО «Российские железные дороги» должны представитель в правительство России в сентябре 2025 года доклад с предложениями по организации железнодорожных перевозок по принципу «вези или плати». Об этом говорится в плане реализации Стратегии пространственного развития до 2030 года, утвержденной кабинетом министров.
Уточняется, что в будущем такие доклады будут передаваться в правительство каждые полгода.
Напомним, инициатором применения принципа «вези или плати» для грузоотправителей является РЖД, где считают, что такой подход позволит обеспечить стабильную загрузку железной дороги и, в свою очередь, морских портов, в направлении которых идут многие грузы.
Как сообщало ИАА «ПортНьюс», согласно обзору Института экономики и развития транспорта, объемы экспортного угля, непредъявленного к погрузке по согласованным заявкам, в июле 2025 года составили 1,3 млн тонн (из них в восточном направлении — 0,9 млн тонн). При этом ранее заместитель главы РЖД Михаил Глазков в разговоре с журналистами заявлял о том, что идет массовое непредъявление угольной продукции к перевозке, в том числе со стороны предприятий Кузбасса.
Стоит отметить, что на сегодняшний день штраф за инфлированную заявку для грузоотправителя установлен в размере 10 рублей за каждую непогруженную тонну и 50–200 рублей за контейнер. РЖД ранее предалгали вернуться к идее повышения штрафа в 24 раза.