В приобретение и модернизацию судна ледового класса A3, построенного в 2012 году, было инвестировано $25 млн

Береговая охрана США (USCG) официально ввела в состав своего флота средний полярный ледокол USCGC Storis (WAGB 21). Портом приписки будет Джуно (штат Аляска). В сообщении Береговой охраны США подчеркивается, что это первый полярный ледокол, приобретенный организацией за более чем 25 лет, который будет обеспечивать оперативное присутствие США в Арктике в ожидании поставки серии полярных ледоколов серии Polar Security Cutter.
Судно имеет нотацию ледового класса A3 американского классификационного общества ABS.
Оно будет временно стоять на якоре в Сиэтле (штат Вашингтон) вместе с двумя другими ледоколами Береговой охраны (USCGC Polar Star и USCGC Healy) до завершения необходимых работ по модернизации инфраструктуры в Джуно.
В приобретение и модернизацию судна было инвестировано $25 млн. По словам замминистра внутренней безопасности США Троя Эдгара, это крупнейшая единовременная инвестиция в Береговую охрану.
Отмечается, что судно было построено компанией Edison Chouest в 2012 году как ледокольный буксир-снабженец для обслуживания якорей буровых платформ в рамках программы бурения на арктическом шельфе компании Shell.
Как сообщало ранее ИАА «ПортНьюс», USCGC Storis — это судно, которое ранее носило название Aiviq. Ледокольное буксирное судно-снабженец было приобретено Береговой охраной США у дочерней компании Edison Chouest Offshore в декабре 2024 года для усиления своего присутствия в Арктике. Новое название дано судну после его переоборудования под нужды Береговой охраны.
Длина ледокольного судна составляет 110 м, ширина — 24,4 м. Осадка при полной загрузке составляет 8,6 м. Эксплуатационная скорость — 15 узлов на чистой воде и 5 узлов при движении по ледовому покрытию толщиной до 1 м. Оно оснащено четырьмя 12-цилиндровыми дизельными двигателями Caterpillar мощностью по 4060 кВт каждый и двумя гребными ВРШ Schottel.
Дополнительные ледоколы для Береговой охраны будут приобретены за счет инвестиций в рамках недавно принятого закона о налогах и расходах США (OBBBA), включая $4,3 млрд, выделенных на приобретение тяжелых ледоколов серии Polar Security Cutters (PSC), $3,5 млрд — на три судна серии Arctic Security Cutters (ASC) и $816 млн — на легкие и средние ледоколы для флота США.
О том, как обстоят дела с ледокольным флотом в других странах, читайте по ссылке >>>>.