1. Главная
  2. Новости
  3. В порту Хельсингборг (Швеция) установят береговую систему электроснабжения контейнеровозов

6 августа 2025   08:00

В порту Хельсингборг (Швеция) установят береговую систему электроснабжения контейнеровозов

Ввод в эксплуатацию запланирован на осень 2026 года

 Хельсингборг
Фото с сайта порта Хельсингборг

Порт Хельсингборг (Helsingborgs Hamn, Швеция) планирует построить первую систему берегового электроснабжения (OPS) стоящих на причале контейнеровозов. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на осень 2026 года, сообщила пресс-служба порта.

В порту Хельсингборг питание от береговой сети уже используют паромы.

В 2019 году управление по выдаче экологических разрешений постановило, что порт Хельсингборг должен в течение семи лет обеспечить контейнеровозы электропитанием от береговой сети. Благодаря новой системе, разработанной совместно с компанией Actemium, порт сможет удовлетворить это требование.

Во время стоянки на причале суда смогут отключать вспомогательные двигатели и использовать электроэнергию из местной электросети. Это значительно сокращает выбросы углекислого газа, оксидов азота, оксидов серы, углеводородов и твердых частиц, что положительно скажется на состоянии окружающей среды. Одновременно улучшаются условия труда как для экипажа, так и для портового персонала благодаря снижению шума и улучшению качества воздуха.

В порт уже заходят суда, оснащенные электрической силовой установкой, такие как новый буксир Svitzer.

В администрации порта инвестиции в объект объясняют тем, что с 2030 года ЕС потребует от крупнотоннажных судов использовать береговое электропитание во время стоянки у причала.

Темы:

Последние новости

6 августа 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31