Дальнейшая транспортировка будет произведена по Адриатическому нефтепроводу

Компания «КазМунайГаз» (КМГ) осуществила первую поставку казахстанской нефти в объеме 85 тыс. тонн на венгерский нефтеперерабатывающий завод через порт Новороссийск. Об этом сообщает пресс-служба компании.
«Морскую транспортировку из порта Новороссийск до хорватского порта Омишаль обеспечил национальный перевозчик «Казмортрансфлот» (дочернее предприятие КМГ) на своем танкере «Alatau», — говорится в сообщении.
Отмечается, что дальнейшая транспортировка от порта до конечного пункта — НПЗ Сазхаломбатта в Венгрии будет произведена по Адриатическому нефтепроводу.
По прибытии танкера в Хорватию состоялась встреча представителей компаний, участвующих в поставке, по итогам которой было подписано рамочное соглашение по вопросам будущих поставок нефти. Это позволит Казахстану расширить географию экспорта нефти КМГ на рынки Европейского союза.