Компания опубликовала отчет по РСБУ

ПАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) по итогам работы в I полугодии 2025 года получил чистую прибыль в 29,8 млрд рублей, что на 2,7% больше аналогичного показателя прошлого года. Это следует из данных бухгалтерского отчета, представленного на сайте компании.
Выручка организации за это же время выросла на 6,2% — до 18,8 млрд рублей (17,7 млрд рублей в 2024 году). Валовая прибыль выросла на 0,9% — с 11,6 млрд рублей в I полугодии 2024 года до 11,7 млрд рублей в текущем полугодии.
Себестоимость продаж в текущем году увеличилась на 16,4% и составила 7,1 млрд рублей (6,1 млрд рублей в 2024 году).
Основная часть финансовых поступлений порта пришлась на продажи товаров и оказание услуг — 16,7 млрд рублей. Всего же поступления в первом полугодии 2025 года составили 18,3 млрд рублей.
Дебиторская задолженность компании, согласно отчету, составила 17,6 млрд руб. Кредиторская задолженность — почти 21 млрд рублей.
ПАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) — крупнейшая в РФ многопрофильная стивидорная группа, ведущая деятельность в акваториях Азово-Черноморского и Балтийского бассейнов. Активы компании представлены рядом специализированных стивидорных компаний на территории порта Новороссийск, осуществляющих перевалку наливных (нефти, нефтепродуктов, жидких минеральных удобрений и масел), навалочных (преимущественно железорудного сырья, угля, химических грузов) и генеральных грузов (черных и цветных металлов, лесных грузов), а также контейнеров. НМТП через дочерние компании представлен в порту Приморск, где осуществляет перевалку нефти и нефтепродуктов, и в порту Балтийск, где является портовым оператором грузопассажирского автопаромного и контейнерного терминалов.