1. Главная
  2. Новости
  3. Конкурс на поставку дизтоплива для 71 Российской антарктической экспедиции приостановлен из-за жалобы

3 августа 2025   09:00

Конкурс на поставку дизтоплива для 71 Российской антарктической экспедиции приостановлен из-за жалобы

Речь идет о закупке 1600 тонн топлива

Конкурс на поставку дизтоплива для 71 Российской антарктической экспедиции ФГБУ «ААНИИ» приостановлен из-за жалобы, поступившей от ООО «Промсервис», следует из конкурсной документации. Всего необходимо поставить 1600 тонн топлива. 

Максимальная цена контракта составляла 152 млн руб., при этом победитель тендера, название которого не раскрыто, предложил поставить топливо за 125,4 млн руб.

Ряд заявок на участие в конкурсе был отклонен с указанием на их несоответствие установленным требованиям.

В структуре планируемых сезонных работ в рамках экспедиции сохраняются многолетние постоянные исследования – такие как сбор и изучение космической пыли на станции Восток, исследование нейрофизиологических механизмов адаптации в условиях экспедиционной деятельности в высоких широтах, комплексные океанографические, гидрохимические и гидробиологические исследования Южного океана, геолого-геофизические исследования ВНИИОкеангеологии. Среди новых направлений исследования можно выделить заявленные проекты «Минералогические и геохимические исследования водосборов озер оазиса холмы Ларсеманн» (ЮУ ФНЦМиГ Уро РАН), «Оценка уровня загрязнения морским плавающим макромусором и микропластиком поверхностного слоя морей; мониторинг загрязнения морским мусором береговой части Антарктики» (ГОИН). На участие в зимовочной программе дополнительно ожидаются не менее 8 программ – по стандартным метеорологическим наблюдениям, по медицине человека, по озонометрии (в работе) и по аэрологии. Структура зимовочной научной программы сохраняется в целом неизменной.

Последние новости

2 августа 2025

1 августа 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31