1. Главная
  2. Новости
  3. ОСК представила новые разработки для Арктических морей

1 августа 2025   18:17

ОСК представила новые разработки для Арктических морей

Представлены проекты плавучих доков, способных обслуживать наиболее крупные транспортные суда акваторий СМП

Фото пресс-службы ОСК

Эксперты Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) на III Форуме «Арктика – Регионы» представили новые разработки для Арктики: плавучий док рекордной грузоподъемности, суда для добычи и транспортировки ресурсов и земснаряды. Об этом сообщает пресс-служба ОСК.

«Тему использования плавучих доков для обеспечения растущих объемов строительства и ремонта судов Арктической зоны поднял на конференции «Судоремонт для Арктики. Настоящее и будущее» руководитель проектов конструкторского бюро ОСК «Алмаз» Александр Рогачев», — говорится в сообщении.

По его словам, эксперты ОСК разработали ряд перспективных проектов плавучих доков, способных обслуживать в том числе и наиболее крупные транспортные суда акваторий Северного морского пути. Среди них — крупнейший спроектированный в России плавучий док с рекордной грузоподъемностью до 100 тыс. тонн. Длина такого сооружения — более 380 метров, а ширина дока — 88 метров.

Судно для ПТР, рис. ОСК

Отмечается, что из перспективных проектов в качестве наиболее актуальных для работы в Арктической зоне экспертами ОСК выделяется судно для подводно-технических работ, предназначенное для работы по обустройству и обеспечению эксплуатации морских нефтегазопромыслов, а также других подводно-технических и ремонтных работ, в том числе на глубинах свыше 1 тыс. м. Дальность плавания судна — 12 тыс. миль.

Также на форуме были представлены судно снабжения, полупогружное судно и танкер ледового класса Arc7.

Отмечается, что к проблеме нарастающих объемов дноуглубления в Арктической зоне и необходимости строительства отечественного дноуглубительного флота на смену зарубежным поставщикам внимание форума привлек руководитель проекта конструкторского бюро ОСК «Алмаз» Александр Зеков. Он рассказал о разработанных проектах бюро, подчеркнул, что сейчас ведутся работы по снижению стоимости и сроков строительства судов для дноуглубления, подобрана кооперация из отечественных поставщиков. В проектах реализованы хорошие условия обитаемости при минимальных вложениях со стороны заказчика.

Справочно

АО «Объединенная судостроительная корпорация» — крупнейшая судостроительная компания России. Создана в 2007 году. В холдинг входит более 60 предприятий и организаций отрасли (основные судостроительные и судоремонтные заводы, ведущие проектно-конструкторские бюро). В настоящее время на базе ОСК консолидирована большая часть отечественного судостроительного комплекса.

Последние новости

1 августа 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31