Российский отряд кораблей будет возглавлять большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц», а китайский — эсминец «Шаосин»

В акватории Японского моря с 1 по 5 августа 2025 года состоится совместное российско-китайское военно-морское учение «Морское взаимодействие-2025». Об этом сообщает пресс-служба Тихоокеанского флота России.
Отмечается, что традиционное учение пройдет с целью обмена опытом военных моряков ВМФ России и ВМС Народно-освободительной армии Китая. «Учение носит оборонительный характер и не направлено против других стран», — подчеркивается в сообщении.
Для руководства учением, которое будет состоять из береговой и морской части, во Владивостоке будет развернут штаб, где стороны спланируют и отработают на картах организацию совместных действий в море.
«В море корабли двух стран будут совершенствовать совместные действия по поиску и спасению на море, а также отработают противолодочные задачи и противовоздушную оборону, проведут совместные артиллерийские стрельбы в одном из морских полигонов боевой подготовки ТОФ, — уточняется в сообщении.
Российский отряд кораблей будет возглавлять большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц», а китайский — эсминец «Шаосин». Также в учении примут участие дизель-электрические подводные лодки и морская авиация двух стран.