Это связано с непрозрачным ценообразованием на стивидорные услуги
На Федеральном портале для размещения проектов нормативно-правовых актов опубликован проект изменений в Правила оказания услуг по перевалке грузов в морском порту. Как следует из размещенных материалов к проекту, формулировки Правил усилены таким образом, чтобы сделать выполнение определенных работ прямой обязанностью оператора терминала.
Устанавливается обязанность оператора морского терминала в договоре перевалки груза (в зависимости от способа перевалки конкретного вида груза) определить все основные виды услуг и работ, которые оператор должен применять для организации и осуществления процесса перевалки груза в соответствии с рабочей технологической документацией.
Также должна быть уточнена возможность оператора морского терминала отказать в согласовании заявки на завоз груза отсутствия свободного (свободных) для осуществления погрузки и (или) выгрузки грузов причала (причалов) с учетом их планируемой доступной мощности и (или) складов на момент захода судна в порт, а также технических и (или) технологических возможностей для перевалки груза, за исключением случаев согласования заявок в отношении грузов северного завоза первой категории и второй категории.
При формировании перечня основных операций при перевалке грузов в морском порту использован приказ Минтранса России от 12.08.2019 № 266 «Об утверждении Порядка ведения раздельного учета доходов и расходов по видам деятельности, связанным с оказанием услуг субъектами естественных монополий в морских портах» (приложение 2, пункт 10).
Изменений подготовлены в связи с непрозрачным ценообразованием при перевалке грузов в морских портах, в результате чего ФАС России фиксирует факты обращений заказчиков, пользующихся услугами по перевалке грузов в морских портах, о необоснованном завышении операторами морских портов тарифов на перевалку грузов в морских портах, в частности обращения Ассоциации добытчиков лососей Камчатки, ООО «Северная звезда», ООО «Море&Агропродукты Интернешнл», Комитета государственного регулирования цен и тарифов Чукотского автономного округа.