1. Главная
  2. Новости
  3. СНСЗ выплатит ГТЛК по решению суда 20 млн рублей за срыв срока сдачи пассажирского судна для Красноярского...

23 июля 2025   17:25

СНСЗ выплатит ГТЛК по решению суда 20 млн рублей за срыв срока сдачи пассажирского судна для Красноярского края

Передача теплохода заказчику должна была состояться до 30 ноября 2024 года

Арбитражный суд города Москвы в десять раз уменьшил сумму неустойки, взысканную со Средне-Невского судостроительного завода ОСК за задержку сдачи судна, строящегося в рамках контракта с АО «Государственная транспортная лизинговая компания». Изначально ГТЛК просила взыскать с верфи 215,9 млн рублей, однако суд постановил взыскать с верфи чуть больше 20 млн рублей.

Как следует из материалов дела, между ГТЛК и СНСЗ в апреле 2020 года был заключен контракт на строительство и поставку двух пассажирских судов класса «река-море». Речь идет о судах «Виктор Астафьев» и «Андрей Дубенский» проекта А45-90.2, строящихся для Красноярского края.

В соответствии с дополнительным соглашением, завод должен был не позднее ноября 2024 года провести ходовые испытания судна с заводским номером 716, а до 30 ноября того же года — передать его заказчику. К моменту подачи иска ГТЛК в суд данные события так и не произошли.

ГТЛК в связи с нарушением сроков рассчитала неустойку и заявила к взысканию с завода 215,9 млн рублей. При этом в адрес верфи была направлена претензия, которая оставлена ответчиком без удовлетворения, в связи с чем компания и обратилась в суд.

В ходе рассмотрения дела суд пришел к выводу, что истец, производя расчет неустойки, не учел фактический процент готовности судна. Так, в соответствии со справкой № 44-20-72 от 7 мая 2025 года готовность судна с заводским номером 716 составляла 88,4%. СНСЗ в свою очередь представил в суде альтернативный расчет неустойки, согласно которому получилась сумма чуть больше 25 млн рублей. Суд с такими расчетами согласился.

Кроме того, ответчиком также было заявлено об уменьшении размера неустойки в связи с несоразмерностью последствий нарушения обязательств по контракту. В итоге данное ходатайство верфи было удовлетворено судом.

Уточняется, что решение суда может быть обжаловано в 9-м арбитражном апелляционном суде.

Закладка «Андрея Дубенского» состоялась в июле 2020 года, «Виктора Астафьева» — в июле 2021 года. Изначально спустить на воду теплоходы планировалось в 2023 и 2024 годах соответственно, однако сроки строительства сдвинулись из-за санкций, так как пришлось пересмотреть поставщиков комплектующего оборудования. В итоге теплоход «Виктор Астафьев» спустили на воду 5 июня 2024 года.

Пассажирское судно проекта А45-90.2, разработанного компанией «Агат Дизайн Бюро», предназначено для перевозки 245 пассажиров на маршруте протяженностью до 5 тыс. км. Основные характеристики: длина габаритная — 99 м; ширина габаритная — 14,9 м; высота борта — 4,2 м; осадка габаритная — не более 2 м; надводный габарит с заваленной мачтой — не более 14,2 м; экипаж — 41 человек; автономность — 15 суток; скорость хода — 12,4 узла.

Последние новости

22 августа 2025

21 августа 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31