Контейнерооборот возрос на 3%, до 2,17 млн TEU

Грузооборот порта Хьюстон (США) за январь-июнь 2025 года вырос на 4% в сравнении с показателем предыдушего года – до 32,2 млн тонн, следует из данных администрации порта. Основным драйвером роста экспортных отгрузок по-прежнему остаются поставки смолы, обеспечившие 16%-ный прирост объема груженых экспортных контейнеров.
Объем перевалки импортных генеральных грузов за полугодие увеличился на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, составив 3,44 млн тонн. Импорт стали вырос на 3%, составив 2,2 млн тонн.
Объем перевалки экспортных генеральных грузов возрос на 2%, превысив 6 млн тонн, при этом экспорт стали снизился на 31%, до 95 тыс. тонн.
Контейнерооборот порта в первом полугодии возрос на 3%, до 2,17 млн TEU, при этом в июне сократился на 13%, до 331,8 тыс. TEU.
С 1 августа 2025 года в порту будет введен сбор за длительное нахождение рефрижераторных контейнеров на терминалах.
«Эта мера, касающаяся рефрижераторных контейнеров, находящихся на территории порта продолжительное время, необходима для эффективного использования терминального пространства и обеспечения высокого уровня обслуживания клиентов», – прокомментировал генеральный директор Port Houston Чарли Дженкинс.
В мае 2025 года Инженерный корпус армии США выделил $33 млн на реализацию проекта расширения судоходного канала Хьюстона (Project 11) и $98 млн на его эксплуатацию и содержание. В июне в рамках федерального бюджета на 2026 финансовый год дополнительно предусмотрено $161 млн на завершение работ по углублению и расширению канала.
Port Houston — публичная портовая администрация, управляющая восемью государственными терминалами вдоль судоходного канала Хьюстона. В структуру входят два крупнейших контейнерных терминала региона и крупнейший в США терминал по обработке генеральных грузов. Порт Хьюстона занимает первое место в стране по водному тоннажу. Портовый кластер региона объединяет более 200 частных и 8 публичных терминалов.