Самый значительный рост показали Дальтрансуголь (27%) и Туапсинский балкерный терминал (31%)

Грузооборот предприятий «Портового Альянса» в первом полугодии 2025 года составил 19,7 млн тонн, что на 6% больше, чем за аналогичный период 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба «Портового Альянса».
«Положительная динамика обеспечена в первую очередь ростом перевалки в АО «Дальтрансуголь» (ДТУ, порт Ванино). За шесть месяцев терминал отправил на экспорт 8,4 млн тонн грузов, что на 27% выше прошлогоднего показателя. Рост стал возможен благодаря сокращению простоев поездов, связанных с ремонтными работами на Дальневосточной железной дороге», — говорится в сообщении.
Значительный рост к результату прошлого года показал и Туапсинский балкерный терминал (ТБТ) — 31%. Было отгружено на экспорт 1,32 млн тонн минеральных удобрений. Удобрения остаются одним из немногих видов грузов со стабильно растущим объемом перевозок по железной дороге.
Отмечается, что грузооборот Мурманского морского торгового порта (ММТП) снизился почти на 15% — до 6,24 млн тонн, а Мурманского балкерного терминала (МБТ), специализирующегося на минеральных удобрениях, — на 8% — до 1,6 млн тонн. Основные причины — ухудшение рыночной конъюнктуры и высокие затраты на транспортировку грузов в порт Мурманск.
Грузооборот Находкинского малого порта снизился на 1,2% и составил 1,83 млн тонн.