Половину от общего объема, а также наибольший прирост в годовом исчислении обеспечили наливные грузы

На терминалах в порту Вентспилс (Латвия) в январе-июне 2025 года было обработано в общей сложности 4,48 млн тонн грузов, что на 14,5% больше по сравнению с первым полугодием 2024 года. Как уточнила пресс-служба администрации порта, в этом году перевалка грузов выросла по всем трем основным сегментам: нефтепродукты, уголь и Ro-Ro грузы.
Половину от общего объема (2,4 млн тонн), а также наибольший прирост в годовом исчислении обеспечили наливные грузы — объем обработанных в порту нефтепродуктов вырос на 66,5%. На втором месте накатные грузы (Ro-Ro) — 808 тыс. тонн (+20,6%). За отчетный период на 22,7% выросла перевалка угля из Казахстана — до 656 тыс. тонн.
На терминалах Вентспилса в первом полугодии также работали с различными лесоматериалами (пеллеты, щепа, пиломатериалы) и сельскохозяйственной продукцией (биодизель, пальмовое и подсолнечное масла, зерно, солод, рапсовые и отрубные гранулы, горох и т.д.), жидкими химикатами, торфом и другими видами грузов. По сравнению с прошлым годом объем лесоматериалов и сельхозпродукции сократился, а из-за введенных ЕС санкций против РФ полностью прекратилась перевалка марганцевой руды.
Справочно
Порт Вентспилс (Свободный порт Вентспилс) является вторым по объемам обрабатываемых грузов портом Латвии и одним из крупнейших промышленных центров страны. В 2024 году Вентспилс занял третье место среди крупнейших городов Латвии по объему производства и первое место по объему производства и экспорта на душу населения, значительно обогнав другие города страны.