Работы по выставлению навигационных знаков в 2025 году начались раньше установленных сроков

На водных путях Обь-Иртышского бассейна продолжается работа по обеспечению безопасного судоходства. Более 11 тыс. км внутренних водных путей, из них 8,5 тыс. км — с гарантированными габаритами судовых ходов обслуживают 87 обстановочных бригад. Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота.
Работы по выставлению навигационных знаков в 2025 году с учетом благоприятных погодных условий и на основании просьб судовладельцев начались раньше установленных сроков.
«В этом году освещение СНО на отдельных участках, таких как река Иртыш (от 2048 км до города Омска) и на шестом плесе реки Обь, начало функционировать с первых дней навигации, что значительно улучшило ориентацию судоводителей на сложных участках пути», — заявил заместитель руководителя ФБУ «Администрация Обь-Иртышводпуть» Константин Жулин.
Отмечается, что особое внимание уделяется поддержанию габаритов и безопасности движения, в связи с чем проводится ряд путевых работ. Уже проведено дноуглубление на 19 перекатах, общий объем извлечённого грунта по состоянию на 26 июня — 846 тыс. куб. м. Для обеспечения чистоты судовых ходов произведено сплошное и местное траление, общая площадь — 208 кв. км. Из русел рек удалено около 70 тонн карчей, попавших в русла рек после половодья.
«По данным Западно-Сибирского УГМС, на большинстве рек после прохождения пиков половодья наблюдается устойчивое снижение уровня воды — от 1 до 37 см в сутки. В нижнем течении Иртыша, а также на реках Тавда, Конда и Северная Сосьва, напротив, формируются максимумы весенне-летнего половодья, при этом уровни близки или превышают норму», — говорится в сообщении.
Приток воды в Новосибирское водохранилище во втором квартале 2025 года по прогнозам составит 92 % от нормы. В июле на большинстве рек Обь-Иртышского бассейна прогнозируется водность в районе 80% от нормативных показателей.