1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Бразилия планирует приобрести в России плавучие атомные электростанции для эксплуатации в акватории...

28 июня 2025   12:47

Бразилия планирует приобрести в России плавучие атомные электростанции для эксплуатации в акватории Амазонки

Это особенно актуально для отдаленных регионов страны

ПЭБ
Автор фото: Алексей Башкиров. (с) Газета
«Страна Росатом»

Бразилия планирует приобрести в России плавучие атомные электростанции для эксплуатации в акватории Амазонки, передает СМИ со ссылкой на бразильское издание Folha de S. Paulo. В издании приводятся слова министра горнорудной промышленности и энергетики страны Алешандри Сильвейру о том, что в настоящее время ведутся соответствующие переговоры с российский госкорпорацией «Росатом».

Отмечается, что этот вопрос особенно актуален для штата Амазонас, отрезанного от энергетической инфраструктуры остальной части страны и зависящий от дизельных электростанций, загрязняющих атмосферу.

Как сообщил в ходе Петербургского международного экономического форума — 2025 вице-президент по маркетингу и развитию «Русатом — международная сеть» (Госкорпорация «Росатом») Егор Квятковский, «Росатом» рассчитывает развивать сотрудничество с партнерами из Бразилии в проектах создания атомных станций, включая плавучие. 

Темы:

Последние новости

27 июня 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30