Вузы будут сотрудничать по вопросам подготовки специалистов для морского и внутреннего водного транспорта

Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова будет сотрудничать с крупнейшим морским вузом Китая — Даляньским морским университетом (ДМУ) по вопросам подготовки специалистов для морского и внутреннего водного транспорта, в том числе для работы в акваториях Северного морского пути. Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота.
Отмечается, что меморандум о стратегическом партнерстве и сотрудничестве подписали ректор ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Сергей Барышников и президент ДМУ Шань Хунцзюнь.
«Основными направлениями сотрудничества университетов двух стран станет организация совместных образовательных программ, направленных на повышение качества подготовки специалистов, обеспечивающих эффективную эксплуатацию морского и внутреннего водного транспорта, безопасность мореплавания, в том числе судов ледового класса в акваториях Северного морского пути, проведение исследований и создание образовательных проектов в области использования альтернативных видов топлива, применения интеллектуального судоходства и морских автономных надводных судов», — говорится в сообщении.
В рамках визита в КНР представители отраслевого вуза Росморречфлота представили китайским коллегам наработки в области автономного судоходства, арктические компетенции старейшего морского университета России, включая опыт и потенциал в подготовке экипажей судов ледового класса по эксплуатации флота в полярных водах, ледокольного флота, в подготовке судовых механиков и электромехаников, тренажерную базу и кадровый потенциал вуза.
Китайские коллеги представили основные направления научных исследований крупнейшего морского вуза КНР, где обучаются 28 тыс. бакалавров, магистрантов и аспирантов в области морской навигации, беспилотных технологий, интеллектуального судоходства, использования альтернативных видов топлива.
При подписании меморандума стороны отметили большой вклад ученых Макаровки в развитие научного и образовательного потенциала, подготовку аспирантов, организацию учебного процесса Даляньского морского университета еще с 1950-х годов, когда молодые китайские ученые проходили обучение в Ленинградском высшем инженерном морском училище, а профессора российского вуза оказывали содействие становлению высшего морского образования в Китая.