На имущество обвиняемых наложен арест на сумму 34 млн рублей

В Приморском крае перед судом предстанут 14 должностных лиц Дальневосточного филиала ФАУ «Российский морской регистр судоходства» (РС, Регистр) за незаконное освидетельствование судов, сообщил ИАА «ПортНьюс» представитель Дальневосточной транспортной прокуратуры.
«По версии следствия, в марте 2019 года один из инспекторов учреждения создал организованную группу, к участии в которой привлек своих коллег. На протяжении длительного времени соучастники по обращениям судовладельцев проводили в приоритетном порядке освидетельствования морских судов и выдачу разрешительной документации на их эксплуатацию, зачастую без фактической проверки транспортных средств и фиксации имеющихся нарушений, получая за оказанные услуги от 10 до 150 тыс. рублей», — рассказал он.
Собеседник ИАА «ПортНьюс» добавил, что Приморская транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 14 должностных лиц Дальневосточного филиала РС. Они обвиняются в совершении 17 преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, совершенные организованной группой, в крупном размере).
«Всего в период с марта 2019 года по сентябрь 2020 года представители 19 юридических лиц передали почти 4,5 млн рублей», — уточнил он, добавив, что уголовное дело, состоящее из 300 томов, направлено во Фрунзенский районный суд города Владивостока для рассмотрения по существу.
«В рамках уголовного дела наложен арест на имущество обвиняемых на сумму 34 млн рублей. В отношении взяткодателей ранее постановлены обвинительные приговоры», — сказал представитель Дальневосточной транспортной прокуратуры.