1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Совфед одобрил законопроект для таможенной идентификации в порту Калининград перевозимых паромами товаров

23 июня 2025   14:51

Совфед одобрил законопроект для таможенной идентификации в порту Калининград перевозимых паромами товаров

Процедура касается товаров ЕЭС, перемещаемых автомобильным транспортом в рамках морской перевозки

Совет Федерации одобрил законопроект о применении принципа выборочности вывозимых товаров из особой экономической зоны в Калининградской области (Калининградская ОЭЗ). Об этом сообщается на сайте верхней палаты парламента. 

Законопроект предусматривает внесениt изменений в Федеральный закон «Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и статью 7 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о проведении на территории Калининградской области эксперимента по созданию условий для упорядоченной электронной торговли товарами».

Законопроект был внесен в Госдуму 26 февраля 2025 года, принят в третьем чтении — 17 июня 2025 года

Согласно изменениям, таможенные операции в отношении товаров Евразийского экономического союза (ЕЭС), перемещаемых автомобильным транспортом в рамках морской перевозки с территории ОЭЗ на остальную часть территории РФ, совершаются до начала морской перевозки таможенным органом, в регионе деятельности которого находится отправитель таких товаров, либо таможенным органом, в регионе деятельности которого находится место начала морской перевозки таких товаров.

Таким образом, прохождение таможенной идентификации станет возможным на терминалах морского порта Калининград, а не только на внутренних таможенных постах.

Это касается автомобильных фур с грузом, а также транспортных средств, которые сами являются товаром (новые автомобили, сельхозтехника, спецтехника), перевозимым на паромах.

Последние новости

22 июня 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30