Прокуратура выявила факт незаконного использования прибрежных земель на нескольких участках
Прокуратура Приморского края поставила на контроль фактическое исполнение судебного акта и освобождение бухты Улисс от незаконно находящихся маломерных гражданских судов и транспортных средств, сообщает пресс-служба ведомства.
«Прокуратура провела проверку соблюдения законности в районе бухты Улисс во Владивостоке. Выявлены факты незаконного размещения маломерных судов и других транспортных средств на земельных участках, находящихся в пользовании ООО «Посейдон», ООО «Улисс Марин» и ООО ПКФ «Сват Ко», а также отдельными физическими лицами», — говорится в сообщении.
Отмечается, что бесконтрольное использование территории бухты причиняет вред рекреационным свойствам земельных участков и акватории Японского моря. При этом владельцы не выполнили требование об освобождении земельных участков до 1 мая 2025 года.
«Прокуратура края обратилась в суд с иском об обязании освободить земельные участки от размещенных на них объектах — маломерных плавательных судов и иных транспортных средств в течение 3 рабочих дней с момента вынесения решения суда», — уточняется в сообщении. Суд удовлетворил исковые требования прокурора. Решение суда обращено к немедленному исполнению.
Как сообщало ранее ИАА «ПортНьюс», ограничение движения маломерных судов в бухте Улисс во Владивостоке также связано с необходимостью обеспечить безопасность навигации кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ).