1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Холдинг «Новосталь-М» готов экспортировать металлургическую продукцию через порт Архангельск

19 июня 2025   08:41

Холдинг «Новосталь-М» готов экспортировать металлургическую продукцию через порт Архангельск

Для этого может быть использована контейнерная линия, открытая совместно с китайской компанией NewNew Shipping Line

Архангельск
Фото правительства Архангельской области

Мощности порта Архангельск могут использоваться для перевалки экспортной металлургической продукции. Данный вопрос обсуждался на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2025) в ходе рабочей встречи губернатора Архангельской области, председателя комиссии Госсовета РФ по направлению «Международная кооперация и экспорт» Александра Цыбульского и председателя правления металлургического холдинга «Новосталь-М», участника комиссии Ивана Демченко.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, отдельное внимание в ходе встречи было уделено развитию портовой инфраструктуры Архангельской области и перспективам прямых контейнерных перевозок с использованием Северного морского пути (СМП, Севморпуть).

«Хотели бы выстроить с регионом взаимодействие, мы готовы отправлять продукцию через порт и гарантировать объемы. Мы экспортируем металлургическую продукцию в 100 стран и являемся крупнейшим экспортером сортовой стали в России. Мы отправляем большие объемы продукции в Латинскую Америку, на Ближний Восток, в Азию, поэтому нам очень бы хотелось повзаимодействовать с архангельским портом, учитывая планы по его расширению», — сказал Иван Демченко.

Глава региона полностью поддержал намерение компании начать сотрудничество с портом Архангельск, который сегодня является одним из немногих арктических портов, демонстрирующих устойчивый рост грузооборота. Александр Цыбульский также пригласил руководство компании «Новосталь-М» к участию в реализации проекта по созданию нового глубоководного района морского порта Архангельск в качестве грузоотправителя и индустриального партнера.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский:

— Мы очень заинтересованы в том, чтобы вы начали пользоваться нашим портом, существующие мощности позволяют это делать. Сейчас мы также начинаем реализовывать проект по созданию глубоководного порта, где глубина будет уже до 16 метров и туда смогут заходить любые суда. Также хотел бы вам предложить проанализировать возможность использования контейнерной линии, которую мы открыли совместно с китайской компанией NewNew Shipping Line.

Как сообщало ранее ИАА «ПортНьюс», за последние семь лет порт Архангельск достиг рекордного показателя перевалки контейнеров — 230 тыс. тонн. Среднегодовой грузооборот порта стабильно превышает 5 млн тонн. За последние годы объем морских перевозок увеличился в 1,3 раза, перевалка экспортно-импортных грузов — в 3 раза, каботажные перевозки выросли на 5%. Активно развивается мультимодальный маршрут «Арктический экспресс № 1», соединяющий Китай и Европейскую часть России через СМП. В 2024 году по этому направлению выполнено 10 рейсов в порты Китая и обратно. Общий объем перевозок составил 13,5 тыс. двадцатифутовых контейнеров. В 2025 году поставлена цель удвоить количество таких рейсов.

Последние новости

18 июня 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30