1. Главная
  2. Новости
  3. Эксперт: При работе российской компании в акватории Вьетнама возникают сложности расчетов и зачета налогов

19 июня 2025   07:39

Эксперт: При работе российской компании в акватории Вьетнама возникают сложности расчетов и зачета налогов

Решению проблем может способствовать создание двустороннего российско-вьетнамского хаба

Ключевые проблемы, с которыми столкнулся Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова при исполнении контракта на изучение природных условий шельфа Вьетнама, — это трансграничные платежи в достаточно волатильной вьетнамской валюте и особенности зачета налогов при осуществлении деятельности во Вьетнаме. Об этом ИАА «ПортНьюс» в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2025) рассказал генеральный директор ЦМИ МГУ Николай Шабалин. С текущего года Центр морских исследований работает во Вьетнаме, используя российские суда и технологии.

«Основная сложность, наверное, связана с трансграничными платежами, потому что Вьетнам платит в своей валюте — донгах. Если валюта очень волатильная, а контракт длинный, то может получится совсем другой финансовый результат, отличный от планируемого», — пояснил собеседник ИАА «ПортНьюс».

Вторая проблема — это зачет налогов. «Потому что надо платить налоги во вьетнамской юрисдикции и потом надо подавать на налоговую компенсацию НДС с российских трат по зарубежному контракту, чтобы они эти деньги вернули, либо зачли в будущем. А если контракт крупный, как в нашем случае, то налоговые выплаты, понятно, достаточно внушительные, и возникают проблемы с тем, что приходится долго ждать получения денег», — добавил Николай Шабалин.

По его мнению, решению проблем может способствовать создание двустороннего российско-вьетнамского хаба для локализации услуг и технологий по аналогии с уже действующим российско-китайским и планируемым российско-индийским хабами.

«Надо понимать, что население Вьетнама — 100 миллионов человек, это отчасти сопоставимо с населением России. В стране сейчас очень большой экономический рост, это перспективный регион», — резюмировал Николай Шабалин.

Последние новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30