1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. НИС «Академик Опарин» вышло в экспедицию для изучения центральной части Охотского моря

17 июня 2025   09:06

НИС «Академик Опарин» вышло в экспедицию для изучения центральной части Охотского моря

77-й рейс судна продлится до середины июля 2025 года

Опарин
Фото с сайта НацОНИФ

Научно-исследовательское судно «Академик Опарин» вышло в 77-й рейс, программа которого направлена на расширение знаний о биогеохимических и гидрологических процессах в центральной части Охотского моря, а именно в заливе Шелихова и Пенжинской губе. Экспедиция продлится до середины июля. Об этом сообщает пресс-служба Национального оператора научно-исследовательского флота (НацОНИФ).

«Программа рейса составлена учеными Тихоокеанского института биологии Дальневосточного отделения Российской академии наук (ТОИ ДВО РАН) и предусматривает участие ученых из разных областей», — говорится в сообщении.

Отмечается, что целью экспедиции является сбор обширного комплекса данных, который включает биогидрохимические, биологические, геохимические и гидрологические параметры. Эти данные помогут в понимании особенностей функционирования эстуарных экосистем. На борту «Академика Опарина» находится высококвалифицированный экипаж, а также научный состав из числа сотрудников ТОИ ДВО РАН, ИО РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова и СПбГУ, РГГМУ. В процессе научной работы ученые планируют использовать современные методы, такие как дистанционное зондирование и электромагнитные измерители течений, что позволит получить точные и актуальные данные о предмете исследований.

Последние новости

16 июня 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30