Судам рекомендуется проявлять осторожность при прохождении этого региона
Управление морских торговых операций Великобритании (United Kingdom Maritime Trade Operations, UKMTO) уведомило судоходные компании о росте электронных помех, наблюдаемых в водах Персидского залива и Ормузского пролива. UKMTO ссылается на несколько сообщений о случаях фальсификации сигналов автоматической идентификационной системы (AIS), глушении GPS и неисправностях гирокомпасов.
«В то время как уровень электронных помех продолжает расти в более обширном регионе, уровни и интенсивность внутри залива оказывают значительное влияние на позиционные сообщения судов через систему AIS. Судам рекомендуется проявлять осторожность при прохождении этого региона и сообщать об инцидентах, связанных с электронными помехами», — говорится в сообщении UKMTO.
Напомним, Управление морских торговых операций Великобритании (United Kingdom Maritime Trade Operations, UKMTO) было создано Королевским флотом Великобритании в Дубае для координации и обмена информацией с торговыми судами с целью противодействия сомалийскому пиратству.