Медиа-группа «ПортНьюс» выступила информационным партнером мероприятия

XVI международный форум «Экология» состоялся 5-6 июня в Москве в День эколога и Всемирный день окружающей среды. Медиа-группа «ПортНьюс» выступила информационным партнером мероприятия. В рамках двухдневной деловой программы состоялось 28 мероприятий. В работе приняли участие более 1300 участников из 71 региона России и зарубежных государств.
Пленарное заседание «Приумножая результат: синергия государства, бизнеса и общества для достижения экологического благополучия» открыл председатель общественного совета организатора форума АНО ЦСПИ «Экология», депутат Государственной думы Николай Валуев.
«Форум «Экология» вновь стал центральной площадкой для диалога между государством, бизнесом, наукой и обществом. Мы не просто обсуждаем проблемы, а находим реальные пути их решения — от внедрения экологичных решений до совершенствования природоохранного законодательства. Сегодня особенно важно развивать экологический интеллект как сумму мышления человека, технологий и участия общества в принятии решений», — так обозначил задачу форума Николай Валуев.
Он отметил упор деловой программы на практикоориентированность — поиск конкретных решений по реализации нового нацпроекта «Экологическое благополучие» и других актуальных вопросов, повышению эффективности работы всех участников отрасли. Спикеры пленарного заседания отметили факторы, которые помогут повысить результативность мероприятий нового нацпроекта.
Особое внимание в программе было уделено практическим аспектам охраны окружающей среды. В ходе секции «Взгляд в будущее: предотвращение инцидентов и ликвидация последствий» была поднята тема ликвидации последствий разлива топлива в Черном море, а также предотвращение подобных инцидентов.
Представители МИД России, Казахстана, Китая, Анголы, Турции, Руанды обсудили глобальную климатическую повестку в сессии «Принцип нелокальности: международный диалог для сохранения природы». На форуме были подведены итоги федерального конкурса для подрастающего поколения «Дети. Экология. Будущее», организованного АНО ЦСПИ «Экология». В оргкомитет конкурса поступило более 1500 работ из 64 регионов России.
Форум завершился заседанием общественного совета АНО ЦСПИ «Экология» на тему «Механизмы участия гражданского общества в экологической повестке». Итогом форума станет резолюция с инициативами участников, которая будет направлена в профильные органы власти.