Старт работы объекта ознаменован прибытием из Китая 100-тысячного контейнера по ТМТМ

В порту Актау (Казахстан) досрочно введен в эксплуатацию контейнерный тыловой терминал. Проект реализован АО «НК «КТЖ» (в лице дочерней компании АО «KTZ Express») совместно с портом Ляньюньган (один из крупнейших портов Китая) и АО «НК «Актауский международный морской торговый порт». Об этом сообщает пресс-служба КТЖ.
«Новый хаб обеспечит рост транзитных возможностей и укрепит позиции Казахстана как важного звена на международных маршрутах Восток — Запад, а также Север — Юг и других. Современная логистическая инфраструктура, включающая передовые технологии, не имеющие аналогов в Казахстане, значительно ускорит обработку контейнерных грузов», — говорится в сообщении.
Отмечается, что старт работы объекта ознаменован прибытием из Китая 100-тысячного контейнера по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ, Средний коридор).
Как сообщало ИАА «ПортНьюс», Казахстан ранее утвердил комплексный план развития морской инфраструктуры страны на 2024–2028 годы. Создание кластера на базе портов Актау и Курык позволит увеличить к 2028 году пропускную способность портов на 50%, а контейнерные мощности — в 3 раза.
Справочно
Морской порту Актау, являющийся частью Каспийского транспортно-логистического узла, расположен на восточном побережье Каспийского моря, на пересечении транспортных коридоров, соединяющих Казахстан, Иран, Азербайджан, Россию и Турцию. Порт обеспечивает перевалку сухих грузов, сырой нефти и нефтепродуктов.