Состояние флота института на данный момент тяжелое

На стапелях судоремонтного завода Алексино проводится оценка возможности ремонта маломерного научно-исследовательского судна (МНИС) «Ашамба», затонувшего в феврале 2025 года в Новороссийске. Как передает корреспондент ИАА «ПортНьюс», об этом на пресс-конференции, приуроченной к Всемирному дню океанов, сообщил врио директора Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН Владимир Шевченко.
«Сейчас проводится оценка можно ли его отремонтировать, или придется отправить в металлолом», — поделился информацией Владимир Шевченко.
По его словам, в настоящее время Южное отделение Института океанологии РАН имени П.П. Ширшова для выполнения научно-исследовательских работ в кубанской части Черного моря теперь может задействовать только катер «Профессор Лонгинов». «К большому сожалению, многие наши планы урезаны», — признал ученый.
При этом исследования в южном отделении института океанологии в Голубой бухте г. Геленджика будут продолжаться с использованием катера и наблюдений с причала, чтобы не прерывались многолетние ряды наблюдений за гидрооптическими свойствами, гидрофизическими свойствами морской воды, за планктоном.
«Поэтому мы ждем поддержки государства в лице нашего министерства для приобретения судна хотя бы аналогичного МНИС «Ашамба». Но, конечно, лучше иметь более крупное судно. Мы не теряем надежду, — сказал Владимир Шевченко, дополнив: Состояние флота нашего института на данный момент тяжелое. Из наших пяти больших судов реально через две недели выйти в Балтийское море может пока только НИС «Академик Борис Петров»».
Как передавало ИАА «ПортНьюс» ранее, маломерное научно-исследовательское судно «Ашамба» (судовладелец — Южное отделение Института океанологии РАН имени П.П. Ширшова, ЮО ИО РАН) затонуло 22 февраля 2025 года в акватории яхт-клуба «7 футов» в порту Новороссийск. Перед этим судно опрокинулось. Причинами случившегося названы обледенение и потеря остойчивости. На «Ашамбе» находилось 200 литров дизельного топлива.