Такое поручение дал премьер-министр Михаил Мишустин

Минфин, Минэкономразвития и Минпромторг совместно с Центробанком и госкорпорацией «Росатом» должны подготовить предложения по вопросу предоставления льготного кредита сроком на 25 лет для строительства 8 атомных плавучих энергоблоков (ПЭБ) для зарубежного рынка и 4 аналогичных сооружений для России.
Такое поручение дал премьер-министр Михаил Мишустин по итогам стратегической сессии, посвященной развитию электроэнергетики, сообщает пресс-служба правительства России.
Предполагаемая ставка по долгосрочному кредиту не должна превышать 3–5%.
Предложения должны быть представлены до 2 октября 2025 года.
Напомним, в России первая плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) проекта 20870 была введена в эксплуатацию 19 декабря 2019 года. Самая северная атомная теплоэлектростанция в мире находится в Певеке (Чукотский автономный округ). ПАТЭС включает в себя плавучий энергоблок (ПЭБ) «Академик Ломоносов» с двумя реакторными установками КЛТ-40С.
Как писал «ПортНьюс», генеральный директор Росатома Алексей Лихачев ранее рассказал о модернизации проекта плавучей электростанции для неарктического применения в интересах стран Африки и Юго-Восточной Азии.