1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Рассмотрение резонансного дела о хищениях на «Восточной верфи» началось во Владивостоке

5 июня 2025   07:41

Рассмотрение резонансного дела о хищениях на «Восточной верфи» началось во Владивостоке

В ходе судебного следствия были оглашены все предъявленные обвинения

Восточная верфь
Фото из Telegram-канала Восточной верфи

Рассмотрение уголовного дела в отношении группы лиц, обвиняемых в хищении свыше 13 млн рублей, принадлежащих одному из ведущих судостроительных предприятий Приморья и Дальнего Востока — судостроительному заводу «Восточная верфь», началось в Первомайском районном суде Владивостока. Об этом сообщает корреспондент ИАА «ПортНьюс».

Речь идет об уголовном деле в отношении Валерия Василенко, Сергея Кралевича, Виталия Широкова, Яны Поливоды и Олега Зубахина, обвиняемых в совершении ряда преступлений, в том числе в создании преступного сообщества.

Государственный обвинитель огласил предъявленные подсудимым обвинения с изложением всех обстоятельств произошедшего. В рамках судебного заседания также выступил один из четырех частных адвокатов Валерия Василенко — Сергей Голованюк. Он обратился к суду с целью рассмотрения ходатайства в адрес своего подзащитного.

По версии следствия, с ноября 2017 года по апрель 2022 года участники преступной группы совместно с другими причастными лицами путем растраты похитили более 13 млн рублей предприятия, а также путем обмана пытались похитить акции верфи на сумму свыше 2,2 млн рублей.

Также ими было легализовано имущество, заведомо приобретенное организатором преступного сообщества, на сумму более 46 млн рублей. Уголовное дело в отношении бывшего совладельца АО «Восточная верфь» и экс-ректора Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) Геннадия Лазарева выделено в отдельное производство.

Последние новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30