До поступления исков в суд ведомство предлагало ответчикам добровольно компенсировать нанесенный экологический ущерб

Определены даты начала рассмотрения исков Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора к владельцам танкеров «Волгонефть», затонувших в конце 2024 года в Керченском проливе.
Как следует из карточек дел, размещенных на портале «Электронное правосудие», судебное заседание по «Волгонефти-212» (ответчики — ООО «Кама Шиппинг», фрахтователь танкера, и ООО «Каматрансойл», судовладелец) назначено на 24 июня 2025 года, по «Волгонефти-239» (ответчик — ЗАО «Волгатранснефть», владелец танкера) — на 25 июня 2025 года.
Заявления в Арбитражный суд Краснодарского края были поданы 2 июня 2025 года.
Как ранее передавало ИАА «ПортНьюс», по словам руководителя Росприроднадзора Светланы Радионовой, общая сумма требований к компаниям, которые в добровольном порядке не компенсировали экологический ущерб, превышает 84,9 млрд рублей.
Справочно
Крушение танкеров «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239», перевозивших около 9,2 тыс. тонн мазута, произошло утром 15 декабря 2024 года в районе Керченского пролива во время шторма. Танкер «Волгонефть 212» вследствие крушения раскололся на две части и затонул в районе мыса Такиль в границах морского порта Кавказ. Там же находится и носовая часть танкера «Волгонефть 239». Работы по утилизации кормовой части танкера «Волгонефть 239», которую вынесло на мель у мыса Панагия в акватории морского порта Тамань, завершились начале марта.