Дизель-электроход помогает судам пройти Казачинский порог

Енисейское речное пароходство (ЕРП) приступило к проводкам судов в Казачинском пороге, задействовав туер «Енисей» — дизель-электроход, основной задачей которого является ежегодная помощь отдельным судам и целым составам подниматься на сложном участке Енисея без распаузки. Это обеспечивает безопасность и ускоряет процесс прохода судами Казачинского порога, сообщает пресс-служба пароходства.
«Казачинский порог — плотина природного происхождения. Благодаря создаваемому им подпору, выше по течению реки Енисей поддерживается уровень воды, достаточный для прохождения судов до Красноярска и далее, до Красноярской ГЭС. Сложность участка длиной порядка 3 км создают быстрое течение (18 км/ч и выше, в зависимости от уровня воды), судовой ход шириной всего 70 м, извилистый фарватер и подводные камни», — говорится в сообщении.
Проводка судов в Казачинском пороге с помощью туера осуществляется с применением троса, один конец которого закреплен на дне реки. Другой конец туер, спускаясь задним ходом, закладывает в русле реки, зацепляя за камни. При подъеме трос наматывается на туерную лебедку, обеспечивая дополнительную тягу и контролируя направление движения строго по фарватеру. Мощность двигательной установки судна составляет 2 тыс. лошадиных сил, чего достаточно для проводки большегрузных составов.
Отмечается, что ЕРП обеспечивает подъем в Казачинском пороге всех судов, оказывая помощь любым работающим на Енисее судовладельцам. Являясь частью созданной «Норникелем» современной транспортно-логистической схемы, компания обеспечивает бесперебойное снабжение северных территорий, осуществляет перевозки грузов для предприятий металлургической, добывающей и энергетической отраслей, участвует в реализации инвестиционных проектов. В навигацию 2025 года Енисейское речное пароходство планирует доставить потребителям порядка 3,5 млн тонн грузов.
Справочно
Туер «Енисей» был построен в 1964 году на Красноярском судоремонтном заводе и является единственным действующим туер-буксиром в составе речного флота России. В 2009 году на туере обновили главные двигатели (срок их службы составляет 36 лет). В 2022–2023 годах был выполнен капитальный ремонт дизель-генераторов, заменены барабаны туерной лебедки. К навигации 2025 года на дизель-электроходе провели средний ремонт с разборкой движительно-рулевого комплекса и предъявлением судна Российскому классификационному обществу (РКО).