В навигацию суда курсируют по всему Обь-Иртышскому бассейну ВВП

АО «Транснефть — Сибирь» завершило подготовку собственного водного транспорта для работы к периоду навигации 2025 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
На плавсредствах проведен необходимый ремонт, а также техническое обслуживание узлов и механизмов, навигационного оборудования, средств звуковой и световой сигнализации, испытано спасательное оборудование и противопожарный инвентарь, обновлены лоцманские карты. Все суда приняты в эксплуатацию, на них получены разрешения контролирующих органов.
На данный момент филиалы АО «Транснефть — Сибирь» располагают 154 единицами водного транспорта, в числе которых 10 буксиров-толкачей, 9 служебно-разъездных катеров, 1 судно-нефтесборщик, 4 судна на воздушной подушке, 34 катера-бонопостановщика, а также 12 единиц несамоходных судов (баржи) и 84 моторных и гребных лодок.
«Водный транспорт необходим для обеспечения безопасной эксплуатации магистральных нефтепроводов. При помощи буксиров-толкачей на баржах осуществляется перевозка автомобильной и дорожно-строительной техники, необходимой при проведении плановых работ и обслуживании магистральных трубопроводов в труднодоступных местах. Кроме того, баржами перевозятся различные виды грузов, в том числе оборудование», — говорится в сообщении.

Суда-нефтесборщики и катера-бонопостановщики предназначены для проведения работ по сбору нефти при ликвидации аварий и инцидентов, они входят в состав аварийно-спасательных формирований. Кроме того, данный водный транспорт используется при проведении учебно-тренировочных занятий.
Служебно-разъездные суда, моторные и гребные лодки используются для перевозки сотрудников АО «Транснефть — Сибирь» при проверке технического состояния и обслуживании трубопроводов на подводных переходах. Суда на воздушной подушке осуществляют перевозку пассажиров и грузов в труднодоступные места, доставка в которые автомобильным транспортом не представляется возможной.
В навигацию суда курсируют по всему Обь-Иртышскому бассейну внутренних водных путей: реки Обь, Иртыш, Пур, Таз и все боковые притоки — Тура, Тобол, Тавда, Сосьва, Конда, Балык, Салым, Юган. На территории Тюменской и Свердловской областей навигация ведется с первых чисел мая, в Томской области и ХМАО-Югре навигация начинается в середине мая, а на Ямале — в июне.