1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Нигерийские боевики планируют уничтожить основные нефтепроводы в дельте реки Нигер в ближайшие недели

23 июля 2008   14:49

Нигерийские боевики планируют уничтожить основные нефтепроводы в дельте реки Нигер в ближайшие недели

Основная нигерийская повстанческая группировка "Движение за освобождение дельты реки Нигер" (ДОДН) планирует уничтожить основные нефтепроводы в регионе в ближайшие недели. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, говорится в опубликованном сегодня заявлении ДОДН.

Это сообщение последовало в качестве реакции на появившуюся в некоторых СМИ информацию о том, что якобы боевики получили от правительства страны $12 млн за прекращение своей подрывной деятельности.

"Чтобы доказать, что мы не заключали эту сделку, нефтепровод в бухте Чаноми и ряд других крупных нефтепроводов будут уничтожены в течение ближайших 30 дней", - отмечается в заявлении.

За последние несколько лет из-за действий повстанцев объем добываемой в Нигерии нефти сократился на пятую часть, напоминает ПРАЙМ-ТАСС. Боевики добиваются более справедливого распределения средств, получаемых от экспорта нефти.

Новости от 5 февраля 2025 г.

4 февраля 2025