Правительственной комиссией определены четыре основных этапа работ по подЪему и утилизации фрагментов танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239»

В Минтрансе России под председательством министра транспорта Романа Старовойта состоялось заседание научно-технического совета по вопросам ликвидации последствий крушения танкеров в Керченском проливе. В мероприятии приняли участие представители Минтранса России, Минобороны России, Минприроды России, а также представители компаний, имеющих практический опыт в выполнении подобных задач. Об этом сообщает пресс-служба Минтранса России.
На открытии заседания Роман Старовойт подчеркнул, что правительственная комиссия приняла решение определить четыре основных этапа работ по подъему и утилизации фрагментов танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239». Для недопущения дальнейшего разлива нефтепродуктов идет проектирование трех защитных сооружений (коффердамов), которые будут установлены над фрагментами судов.
«Специалисты ведут разработку проектной и рабочей документации. Закуплен и поставлен на завод металлопрокат для изготовления трех коффердамов. Изготовление металлоконструкций первого сооружения завершится к 25 июня. Завершены геологические изыскания, и «Морспасслужба» готова приступить к демонтажу отдельных конструктивных частей затонувших фрагментов танкеров, как только позволят погодные условия», — отметил Роман Старовойт.
Отмечается, что в рамках первого этапа — демонтажа выступающих частей, которые могут помешать установке коффердамов, — специалисты «Морспасслужбы» уберут части надстройки танкера «Волгонефть-212», включая переходной мостик, части рулевой рубки и палубы второго яруса кормовой части, а также будет выполнен демонтаж переходных мостиков с трубопроводными трассами и вентиляционными системами грузовых танков «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239».
«На втором этапе будет выполнена установка коффердамов над фрагментами танкеров. Унифицированные металлические цельно перевозимые блоки изготовят на заводе металлоконструкций и доставят в плавучий док порта Новороссийска, где произведут укрупнительную сборку коффердамов и спуск на воду. Масса металлоконструкций каждого коффердама составит 1500 т», — говорится в сообщении.
Далее будут выполнены буксировка коффердамов к месту расположения обломков судов, их погружение и фиксация в проектное положение. Первый коффердам будет установлен над частями затонувших танкеров к 10 октября 2025 года.
Как сообщало ранее ИАА «ПортНьюс», правительство России дополнительно выделило из резервного фонда более 7,5 млрд рублей на ликвидацию последствий разлива нефтепродуктов в Керченском проливе.