Администрация Приморского края подписала контракт с хабаровским филиалом ОАО "ГипродорНИИ" на проектировку нового участка автомобильной дороги Владивосток – Находка – порт Восточный.
Как сообщили в департаменте дорожного хозяйства Приморского края, дорога начнется на нулевом километре около подъезда к Артему от автодороги Владивосток – Находка. Выезд с участка расположен на 63 км трассы Владивосток – Находка. Новая дорога пройдет по восточному побережью Уссурийского залива, в обход Артема, Штыково, Шкотово, Смоляниново, Романовки и Царевки. Начать строительство планируется в 2009 году. В первую очередь дорожники приступят к работам на участке с 19 по 41 км.
Как сообщает пресс-служба краевой администрации, трасса обеспечит равномерное движение транспорта с постоянной высокой скоростью, что сократит время пребывания в пути пассажиров и грузов. Кроме того, объездная дорога улучшит экологическую обстановку в этом районе – она пройдет вдали от населенных пунктов.
Напомним, дорога Владивосток – Находка – порт Восточный, участок с 0 по 41 километр, – это объект федеральной целевой программы "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года", а также краевой программы "Дороги края".
В Приморье действует целевая программа "Дороги края", рассчитанная до 2010 года. В прошлом году в рамках программы в Приморье было введено эксплуатацию 28 километров дорог, отремонтировано 300 километров.