Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) планирует обратиться в Министерство транспорта РФ для решения вопроса о регистрации маломерных судов. Такое решение было принято на совещании по итогам деятельности Госморречнадзора в первом полугодии 2008 года, сообщается в материалах Ространснадзора.
Как отмечалось на совещании, в Государственной инспекции по маломерным судам МЧС РФ продолжает иметь место практика регистрации судов, подлежащих согласно законодательству РФ постановке на учет в Российском речном регистре. Поскольку данный вопрос долгое время не находит своего решения на уровне территориальных управления Госморречнадзора и Ространснадзора с одной стороны и ГИМС МЧС РФ – с другой, участники совещания считают целесообразным обратиться в Минтранс для решения вопроса на уровне министерств.
По данным МЧС, всего в настоящее время на учете в России находится свыше 1,1 миллиона маломерных судов, из них только 400 тысяч прошли технический осмотр.