С судна сняли 200 тонн нефтепродуктов

Специалисты ФГБУ «Морспасслужба» и Невельских коммунальных сетей успешно провели операцию по снятию топлива с китайского балкера, который зимой сел на мель в порту Невельск. Нефтепродукты перевезены в специализированный склад на ответственное хранение. Об этом сообщается в Telegram-канале Минтранса Сахалинской области.
Спасательная операция была проведена 17–18 мая. Всего в ней было задействовано 11 человек и две единицы техники. С судна сняли 200 тонн нефтепродуктов, часть топлива оставлена на судне для поддержания работоспособности вспомогательных агрегатов, которые будут задействованы в подготовительных работах по снятию балкера с мели.
«АО «Дальневосточный научно-исследовательский, проектно-изыскательский и конструкторско-технологический институт морского флота» завершил разработку документации по снятию судна с мели. В настоящее время идет процедура согласования уполномоченными государственными органами», — отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Жоголев.
Как ранее сообщало ИАА «ПортНьюс», в ходе переговоров между правительством Сахалинской области и делегацией Китайской Народной Республики (КНР) было достигнуто соглашение о выгрузке топлива с судна, а также о возвращении на родину пяти членов экипажа, не участвующих в поддержании жизнеспособности судна. Собственник судна уже разработал документацию по снятию балкера с мели и направил ее в Росприроднадзор.