1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Экспорт грузов в дружественные страны по сети РЖД в 2024 году составил 361 млн тонн

16 мая 2025   16:33

Экспорт грузов в дружественные страны по сети РЖД в 2024 году составил 361 млн тонн

Скидки на перевозки грузов по МТК «Север — Юг» составляют порядка 50%

РЖД
Фото из Telegram-канала РЖД

Экспорт грузов в дружественные страны по сети РЖД в 2024 году составил 361 млн тонн. Об этом глава РЖД Олег Белозеров заявил на панельной сессии форума «Россия — Исламский мир», сообщает пресс-служба компании.

По словам Олега Белозерова, одним из основных направлений, куда ориентируются грузопотоки, сейчас является международный транспортный коридор (МТК) «Север — Юг». Он отметил, что компания видит перспективы для наращивания грузовой базы, в том числе в связи с вводом в действие с 15 мая соглашения о свободной торговле между Исламской Республикой Иран и государствами-членами ЕАЭС.

Отмечается, что РЖД совместно с железными дорогами Казахстана, Азербайджана, Ирана и Туркменистана установили специальные тарифные условия на перевозки грузов по международному транспортному коридору (МТК) «Север — Юг», скидки составляют порядка 50%.

При этом растет частота курсирования контейнерных поездов. «Раскатка» по сквозному восточному маршруту началась с осени 2022 года, на сегодняшний день уже отправлено 70 поездов, добавляется в сообщении.

Глава РЖД также рассказал об исследовании новых маршрутов (в Афганистан и Пакистан) и о цифровизации перевозок (с железными дорогами Казахстана). «Планируем подписать соглашение о перевозках по безбумажной технологии с Азербайджанскими железными дорогами, аналогичную работу ведем с иранскими партнерами», — добавил Олег Белозеров.

Последние новости

15 мая 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31