Соответствующее соглашение подписано с новыми властями страны
Главное управление сухопутных и морских портов Сирии подписало меморандум с компанией DP World (ОАЭ), в рамках которого компания инвестирует $800 млн в развитие портовой инфраструктуры и логистических услуг порта Тартус. Об этом говорится в сообщении агентства SANA.
Соглашение предусматривает инвестиции в развитие, управление и эксплуатацию многофункционального терминала, что поможет расширить перевалочные мощности, а также усилит роль порта в региональной и международной торговле. Также стороны договорились о сотрудничестве в создании промышленных и свободных экономических зон в дополнение к сухим портам и пунктам перевалки транзитных грузов в нескольких стратегических районах Сирии.
Напомним, в январе 2025 года МИД России сообщал, что с новыми властями Сирии ведутся переговоры о продлении соглашения на управление портом Тартус, где находится база материально-технического обеспечения ВМФ России. Данный документ был заключен между странами еще в 2017 году и должен был действовать в течение 49 лет. При этом СМИ писали о том, что новые сирийские власти расторгли данное соглашение.
Как сообщало ИАА «ПортНьюс», ранее власти Сирии заключили соглашение с французской компанией CMA CGM на управление портом Латакия, а также на его развитие, включая строительство нового глубоководного причала.