1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Судно «Василий Гусев» затонуло в акватории Жатайского судоремонтного завода на реке Лене (Якутия)

15 мая 2025   14:10

Судно «Василий Гусев» затонуло в акватории Жатайского судоремонтного завода на реке Лене (Якутия)

Теплоход 1975 года постройки находился на консервации и не имел нефтепродуктов на борту

Василий Гусев
Стоп-кадр видео из ТГ-канала прокуратуры

Якутской транспортной прокуратурой организована проверка по факту затопления судна «Василий Гусев» в искусственном затоне Жатайского судоремонтного завода (входит в ПАО «Ленское объединенное речное пароходство»), сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

По предварительным данным, судно затонуло в дневное время 15 мая 2025 года. «Экипаж отсутствовал, судно было зачищено от остатков нефтепродуктов. Жертв, пострадавших не имеется. Причины происшествия выясняются», — говорится в сообщении прокуратуры.                                 

По информации Восточного межрегионального следственного управления на транспорте (МСУТ) Следственного комитета (СК) России, следователем Якутского следственного отдела на транспорте проводится доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного ст. 263 УК РФ (нарушения правил безопасности движения и эксплуатации транспорта).

«Проводится комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств и причин произошедшего, по результатам будет принято процессуальное решение», — добавляется в сообщении.

Судно 1975 года постройки входит в состав флота Ленского объединенного речного пароходства (ЛОРП). По данным ЛОРП, теплоход находился на консервации и не предназначался для работы в навигацию 2025 года. Как отмечают в компании, вода начала поступать в трюм судна при значительном подъеме уровня свыше 3,5 м вследствие весеннего паводка.

«Силами команд рядом стоящих судов и аварийной бригады Жатайского судоремонтного завода были предприняты меры по откачке воды, однако справиться с ее поступлением не удалось. В 14:50 судно встало на грунт», — говорится в сообщении. 

Как уточнили в Минтрансе Республики Саха (Якутия), в настоящее время на месте происшествия работает комиссия в составе министра по делам гражданской обороны и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения республики Дмитрия Лепчикова, и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Якутии Анатолий Потапова, руководства Минэкологии республики, а также представители Росприроднадзора, следственного комитета, прокуратуры и руководство ПАО «ЛОРП».

«Выставлены боновые заграждения и будут отобраны пробы воды», — добавляется в сообщении.

Фотографии транспортной прокуратуры и Восточного МСУТ СК России

Последние новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31