Скидка будет рассчитываться на основе обычных транзитных сборов, а также надбавок, взимаемых за ярусы контейнеров
Администрация Суэцкого канала (SCA) объявила о введении скидки в размере 15% на сборы, взимаемые с контейнеровозов нетто-регистровым тоннажем Суэцкого канала, превышающим 130 тыс. тонн. Об говорится в пресс-релизе шведской группы GAC.
Согласно циркуляру SCA № 3/2025, с учетом текущих позитивных изменений в ситуации с безопасностью в Красном море и Баб-эль-Мандебском проливе скидка будет предоставлена для контейнеровозов, идущих в полном грузе или порожних, с нетто-регистровым тоннажем 130 тыс. тонн или более, проходящих по Суэцкому каналу в обоих направлениях. Скидка будет предоставлена непосредственно при транзите без необходимости подачи каких-либо специальных запросов или документов.
Уточняется, что это касается контейнеровозов, проходящих транзитом по Суэцкому каналу с 15 мая 2025 года и в течение 90 дней.
Процент скидки будет рассчитываться на основе обычных транзитных сборов, предусмотренных таблицей транзитных сборов, а также надбавок, взимаемых за ярусы контейнеров.