Россия и Вьетнам реализуют ряд совместных инфраструктурных проектов

Компания «Зарубежнефть» будет строить на юго-востоке Вьетнама морскую ветроэлектростанцию мощностью 1 тыс. МВт. Такая договоренность достигнута по итогам российско-вьетнамских переговоров, сообщается на сайте Кремля.
Как отметил во время общения с прессой президент России Владимир Путин, в ходе переговоров состоялся обмен подписанными документами, была принята совместная декларация, в которой подтверждены ключевые принципы двустороннего партнерства.
«В первую очередь речь идет о дальнейшем расширении взаимовыгодного экономического сотрудничества. По итогам прошлого года товарооборот увеличился более чем на 20% — достиг $6 млрд. Нам есть еще над чем работать, потому что в 2021 году он был чуть повыше», — сказал глава государства.
Отмечается, что Россия и Вьетнам переходят на национальные валюты в финансовых взаиморасчетах, стремясь выстраивать надежные каналы кредитно-банковского сотрудничества.
«Устойчивый рост встречных товарных потоков во многом является результатом реализации соглашения о свободной торговле, подписанного Вьетнамом с Евразийским экономическим союзом. Этот документ не только обеспечил льготные условия для взаимного доступа товаров и услуг на рынки наших стран, но и способствовал заметному увеличению объемов инвестиций, активизации обменов технологиями и инновациями», — добавил Владимир Путин.
Россия и Вьетнам реализуют ряд совместных инфраструктурных проектов. Функционирует морской транспортный коридор Владивосток — Хошимин, по которому осуществляются регулярные контейнерные грузовые перевозки. В порту Хошимин действует логистический хаб, консолидирующий грузы из Таиланда, Малайзии и других государств Юго-Восточной Азии для их дальнейшей отправки в Россию.
Кроме того, встречу с генеральным секретарем ЦК Коммунистической партии Вьетнама То Ламом провел помощник президента России, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев. Стороны обсудили вопросы взаимовыгодных российско-вьетнамских партнерских отношений в сфере морской деятельности. Уделено внимание углублению двустороннего сотрудничества в области судостроения, функционирования портовой инфраструктуры, выстраивания новых транспортно-логистических цепочек, обучения вьетнамских судостроителей в российских образовательных учреждениях, рассмотрены перспективы научно-технологического взаимодействия.